Отношения как танец

Задавались ли вы вопросом, какие танцы вам нравятся больше всего? Что бы вы хотели танцевать именно сейчас?
Отношения как танец

Как ни странно, но есть прямая связь между нашими танцевальными предпочтениями и нашими отношениями в паре.

То, что мы выражаем в танце, очень тонко отражает то, что происходит в нашем реальном мире. Танцы бывают разными: страстными, игривыми, парными, групповыми, одиночными... И каждый из нас в жизни по-своему «протанцовывает» не только свой внутренний мир, но и отношения.

 

Рассмотрим несколько танцевальных направлений и соотнесем их с отношениями.

Если вы предпочитаете одиночные танцы… Вы танцуете, не заботясь, что думают о вас окружающие. Наоборот, вам претит мысль под кого-то подстраиваться, кого-то вести или следовать в танце за кем-то. Хочется танцевать только для себя, в своем ритме, под любимую музыку. Если вы предпочитаете такие танцы одиночек, значит, на данный момент вам необходимо обрести целостность и встретиться со своим внутренним миром. Это не значит, что вы боитесь отношений или убегаете от них. Вам просто комфортно находиться с собой и вы хотите максимальной самореализации.

Модные нынче танцы «гоу-гоу» или стриптиз – яркие, зажигательные, несущие в себе элемент эротики и соблазнения. Если вас тянет, как магнитом, в такие направления, значит, вам хочется находиться в центре внимания, срывать не только бурные овации, но и жаждущие взгляды противоположного пола. Такие танцы, действительно, дают заряд энергии, рождают огонь и страсть, но если переносить это на отношения, то такие встречи в основном носят лишь временный, ситуативный характер. Партнеры привлекают и заводят друг друга больше внешним – физическим аспектом (красивым телом и легким флиртом) и не готовы к продолжительным, серьезным отношениям.

Еще один популярный вид танцев в стиле «батл», когда танцоры соревнуются друг с другом на танцполе. Вас тянет в гущу таких событий и танцев, вам важно «перетанцевать» рядом находящегося (не важно, мужчина это или женщина), утвердиться в своей яркости и неповторимости. Здесь явно на лицо лидерские качества, желание проявить свою силу, власть, характер, и танцпол – самое лучшее место для этого.

Социальные танцы – это все парные танцы, где необходим контакт с партнером. В одних танцах, как в танго или кизомбе, он близкий, в других – сальсе, вальсе, хастле – не настолько близкий. Но во всех социальных танцах женщина идет за мужчиной и ее задача – научиться чувствовать партнера и просто следовать за ним.

 

 

Глупо надеяться, что «встав с кем-то в пару» у вас сразу все получится… Одного желания «танцевать вместе» мало… Для хорошего совместного танца нужно время, желание узнать партнера, открытость новому опыту, готовность работать над танцем и согласовывать свои движения с движениями партнера.

Любой учитель танцев скажет вам, как важно в парном танце чувствовать себя и партнера, понимать, что происходит сейчас с каждым из вас. В какой-то момент, когда вы танцуете вместе уже не первый год, вам не нужно даже смотреть друг на друга. Вы всегда знаете, что сейчас делает ваш партнер, где он и что чувствует.

Но такое взаимопонимание наступает благодаря многочасовым тренировкам. Очень редко кто-то может похвастаться таким чувствованием партнера сразу.

 

И вот здесь можно подвести прямую связь с отношениями.

Чтобы быть в близких отношениях, не разрушая другого или себя, необходимо терпение, доверие, поддержка, внимание и уважение к отличиям.

Если нам удается в танце по-настоящему встретиться, принимая партнера и открываясь ему навстречу, то, даже, когда танец заканчивается, и мы расстаемся, внутри мы продолжаем танцевать.

Как и в любом танце, в отношениях у нас есть уже стандартные схемы, но без импровизации и творческой игры, они сделают отношения сухими и безжизненными.

Нет какой-то определенной дистанции в отношениях, которая была бы постоянно комфортна обоим партнерам. Иногда вы оба хотите быть очень близко, иногда всем нужно отдохнуть друг от друга. Порой случается так, что близость нужна вам, а ваш партнер, наоборот, сейчас хочет танцевать на расстоянии вытянутых рук.