Обновление жизни: как преодолеть свои страхи перемен

Очень много в жизни различного рода стрессов, проблем, ситуаций, после которых кажется, что сил что-либо делать дальше, как-либо дальше жить, уже нет. Все наверно хоть раз сталкивались с этим, а для кого-то, эта проблема всей жизни.
Обновление жизни: как преодолеть свои страхи перемен

Наверно, каждому человеку иногда хочется взять, и как то обновить свою жизнь, сделать её другой, лучше, интересней, толковей. Но не каждый знает, как это сделать. И сегодня, поговорим как раз об этом, как обновить жизнь.

Когда организм истощен, а депрессия буквально уничтожает тебя изнутри, единственный выход, изменить свою жизнь. Многие решаются на кардинальные изменения: меняют дом, город, и даже близких людей. Но это не выход, ведь наша жизнь, это то к чему мы привыкли, и полностью всё менять в ней не принесёт никакой пользы, а наоборот – может навредить. Но что же всё - таки стоит изменить в своей реальности, как обновить жизнь? 

Мы так часто боимся что-то менять в своей жизни. А ещё больший страх возникает, если перемены грядут извне, не по нашей инициативе и желанию. Мы прекрасно понимаем, что жизнь не стоит на месте, в ней всё изменяется, всё течёт. И даже если не прилагать усилий в сторону каких-то изменений, рано или поздно они всё равно наступают. Но, даже осознавая неизбежность перемен, мы всё равно их боимся.

 

 

Почему возникает страх перемен?

Во-первых, человек по природе своей, существо «теплолюбивое». И к хорошему привыкает гораздо быстрей, чем к плохому. Поэтому, когда грядёт время перемен, у каждого из нас, в первую очередь, возникает мысль о том, а не будет ли от этого хуже, не потеряю ли я от этого то, что имею.

Во-вторых, если вы не уверены в себе, своих силах в той или иной степени, то такое качество обязательно добавит вам напряжения и страха перед жизненными переменами. Страха добавит, а нервы помотает, которые порой так нужны как раз для того, чтобы преодолеть связанные с переменами возможные трудности.

И потом, современная жизнь бывает настолько трудна и многогранна, что у человека страх перед переменами возникает сам по себе. Это, например, касается тех ситуаций, когда человек, вынужденный один кормить семью, вдруг должен перейти на новое рабочее место либо быть уволен. Разумеется, как тут не бояться и не переживать из-за таких перемен?

Но стоит ли так бояться того, что, по сути, закономерно и неизбежно в нашей жизни? Как же  научиться не бояться перемен и выработать к ним правильное отношение?

Изменение свое отношения к переменам

Первое, что необходимо сделать, когда происходят какие-либо перемены, это остудить свои эмоции. Человек – в той или иной степени существо эмоциональное. Порой новость о переменах бьёт, как молотком по голове, и сразу возникает эмоциональное потрясение, ну, или хотя бы переживание. И в таком состоянии можно не только не смириться с создавшимся чем-то новым, но и наломать дров, поддавшись во власть своих эмоций. Поэтому для начала нужно просто успокоиться. А потом когда голова остынет, а эмоции улягутся, можно конструктивно мыслить и действовать в направление тех самых возникших перемен.

Затем, необходимо запомнить одну простую, но очень мудрую истину: «Что ни делается – всё к лучшему». Перестаньте видеть в переменах всё плохое! Перестаньте думать о плохом. В жизни далеко не всё зависит от нас самих. И очень часто, когда с нами случаются какие-либо новшества, даже, на первый взгляд, не очень хорошие, принимайте их с этой самой мыслью: «Что ни делается – всё к лучшему». Это действительно работает.

 

 

Принципы преодоления страха перемен:

  1. Прекратите думать о том, чего вы не хотите. Начните думать о том, чего хотите. Отслеживайте свое эмоциональное состояние. Если у вас испортилось настроение, значит вы думали о том, чего не хотите. Остановитесь и сформулируйте свою негативную мысль в позитивном ключе: «Я хочу, чтобы…». Таким образом вы настроите свой мозг на креатив, созидание и поиск решений.
  2. Поймите и примите — перемены неизбежны. Это самое постоянное, что есть в нашей жизни. Невозможно все время жить и процветать в комфортных условиях. Мир постоянно в движении. Те, кто любым образом пытаются за старое держаться, будут неизбежно страдать. Только те будут преуспевать, кто научится переменам радоваться и быстро к ним адаптироваться.
  3. То, чему мы сопротивляемся, давит на нас еще больше. Разрешить себе все то, к чему вы привыкли, отпустить.
  4. Чтобы перестать бояться, нужно поддаться.

Поймите, что вы не можете управлять миром. Мир намного сильнее вас. Перемены в мире происходят постоянно и это нужно принять как факт и… поддаться им!

И ещё: работайте над своей неуверенностью, если её уровень настолько высок, что мешает вам нормально жить. Поймите, что никто никогда и ни в чём не может быть уверен на сто процентов, даже в себе. Но если вы опустите дурные мысли типа «я не смогу», «у меня не получится» и т.д., то вы сможете поднять свою самооценку, которая обязательно пригодится вам при встрече с жизненными переменами.

Обновить себя значит пересмотреть свои жизненные приоритеты, согласиться на перемены, быть храброй и страстно, всерьёз посвятить себя самой себе. Это значит также покинуть «зону комфорта», рисковать , принимать поддержку других, быть готовой полностью подчиниться и просто отдыхать.

Если Вы действительно хотите обновления , развивайте чувство благодарности за свою жизнь. В жизни прибавляется то, на чём вы сосредоточенны. Если вы концентрируетесь на несчастьях, горя и страданий будет больше. Если же сосредоточитесь на красоте и радости, их тоже прибавиться.

Решите , какой вы хотите быть , и живите так, словно уже реальность. Ведите себя так, будто жизнь уже изменилась. и в то же самое время концентрируйтесь на благодарности за ту жизнь, какая у вас есть. Даже если Вы не уверены , за что именно благодарите, излучайте благодарность при каждом событии. Отведите время на отдых, восстановление и слушайте свой внутренний голос.

Сила для того, чтобы внести перемены в жизнь, возникает , когда вы затихаете и начинаете прислушиваться к требованиям собственной души. Она приходит, когда Вы начинаете жить согласно собственной правде без вопросов и колебаний.

Она рождается, когда Вы создаёте окружение, которое поддерживает и питает ваше новое начинание.

Обновление — это процесс согласования внешней жизни с требованиями вашей души.