Я обиделась!

Когда мы обижаемся? Когда с нами, как мы считаем, поступают несправедливо. Когда слова или действия обидчика «задели» наши болевые точки. Обижаются все люди, без исключения, кто-то каждый день, а счастливчики – раз в месяц.
Я обиделась!

Но  часто наш обидчик даже не подозревает, что он обидел нас. А мы продолжаем прокручивать нанесённую обиду в голове. Не прощённые обиды отнимают у нас время, силы и душевное спокойствие. Некоторые, особо тяжелые обиды, могут лежать на душе тяжелым камнем многие годы, но результат всегда один – жалость к себе, недоверие к окружающим, замкнутость, проблемы со здоровьем.

Как обиды влияют на наше здоровье?

Начнем с простого, а именно – с того, что каждый из нас хочет сохранить на долгие годы – здоровья. В медицине имеется отдельный раздел «психосоматика», (от греч. психо- душа, сома- тело) наука о влиянии психологических факторов на соматические (телесные) заболевания. Оказывается, что первопричиной многих болезней являются именно наши обиды. Приведу несколько примеров таких нарушений из-за не прощенной обиды.

Лишний вес.

При длительных стрессах и обидах – человек испытывает дефицит положительных эмоций и главным источником удовольствия становится для него еда. Кто же не любит вкусно поесть? Но желание побаловать себя вкусненьким приходит все чаще и чаще, и уже не поддается контролю. А цифры на весах - все больше и больше…

Болезни горла

Если вы склоны к частым заболеваниям горла, а врачи уже не знают что и делать - стоит задуматься. Часто такие заболевания бывают у тех, кто сносит обиду молча, «проглатывает» ее и не может выпустить наружу.

Заболевания сердца

могут также быть причиной затаенной обиды, которая тяжестью лежит на сердце. Подавленные обиды сами по себе не проходят. Наше тело помнит о них, даже если разум наш старается их не замечать и вытеснить из сознания.

На тренинге "Обрыв связей. Очистка" мы будем: обрывать сексуальную связь с бывшими партнерами, возвращать утраченную энергию, прощать обиды и отпускать пережитую боль отношений.