Моя Темная и Светлая сторона

Есть две стороны каждой личности, две стороны Души. Мы их называем Темная и Светлая стороны, Персона и Тень. Персона – это, чаще всего, высветленная вниманием и проявлением сторона. Та, которую, как нам кажется, мы знаем в себе, видим и принимаем (определенные наши качества, чувства, поведение). Происходит это совершенно автоматически и практически неосознанно.
Моя Темная и Светлая сторона

Увидеть это достаточно просто, отследив, как мы проявляемся в присутствии разных людей – каждому человеку мы предъявляем разные части своей личности, в зависимости от того, какие с ним установлены отношения, и какое впечатление нужно произвести. То есть это то, какими мы хотим казаться в глазах других людей. Маска, которую мы осознанно или не очень наполняем теми качествами, которые, на наш взгляд, помогают нам взаимодействовать с другими людьми. Это обиды, программы, убеждения, блоки, которые мы знаем, или думаем, что знаем.

Так же Светлая сторона это та Душа, изначальное состояние, безусловная любовь, доверие миру и открытость, уязвимость, которой мы так боимся и избегаем. Ведь когда ты открыта, ты уязвима. Ты ощущаешь радость, любовь, но так же и боль, и грусть. Но ты ЧУВСТВУЕШЬ, что ты ЖИВАЯ. А значит, в этом твоя сила.

Темная сторона - это женская сила Земли, инстинктов, страсти, сексуальности, своей правды, сила Дикой Матери, Ведуньи, наслаждения. 

Также Темная сторона это наша Тень: то, что мы вытеснили в себе, не принимаем, или даже не знаем. «Темная» сторона – это те качества, которые общество считает плохими, вредными и неуместными. Еще в детском возрасте мы начинаем прятать эти качества, вытеснять их как неугодные, тратя невероятное количество энергии на их подавление. Первыми цензорами становятся наши родители, стараясь делать нас «удобными» и «послушными», позже мы закрепляем этот опыт, и окончательно вытесняем их и целый пласт своей психики, от этого становясь однобокими и скучными, живущими по правилам… Но нашу душу не переделать. Эти ее лишенные внимания качества все равно вторгаются в жизнь — в самой грубой и неприглядной форме. Они все равно есть и постоянно влияют на нашу жизнь, личность, отношения и здоровье. Так рождается ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ, который может подавать нам сигналы тревогой, неудовлетворенностью или непониманием того, что с нами происходит.

 

 

Например: ощущение долженствования чаще всего говорит о запрете на желания; уныние - о подавленном гневе; тревога - о возбуждении…

Чтобы продолжать постоянно это подавлять, неосознанно или осознанно, уходит колоссальное количество энергии, жизненного ресурса. И когда мы его теряем, начинается депрессия, бессилие, апатия, болезни и ранее старение организма. Наша СУТЬ все равно лезет из нас в самый неподходящий момент, разрушая отношения, провоцируя злость на себя, на окружающих, непринятие себя. Страх, что увидят тебя Настоящую. И это приводит к закрытости. Мы начинаем играть ПРАВИЛЬНЫЕ роли, носить КРАСИВЫЕ маски. И вся жизнь, отношения, счастье превращается в фальшь. И самое страшное, что ты этого не осознаешь. А жизнь проходит!

Знакомиться со своей Тенью не так просто, потому что она лежит в поле нашего бессознательного, и простым усилием воли ее не достать. Только познакомившись со своей «темной» стороной и признав ее, мы можем жить полной осознанной жизнью.

С детства женская часть блокируется: желания, красота, внутренняя сексуальность. Все это считается НЕПРАВИЛЬНЫМ, вульгарным, страшным, греховным и т.д. А запреты на сексуальность закрывают всю женскую энергию в яичниках, что приводит к их заболеваниям и болезням матки, раннему климаксу, сложностях во взаимоотношениях и ДАЖЕ в финансовой стабильности!

Темная и Светлая стороны проявлены в двух женских архетипах: Лилит и Евы, в индийской философии это Калли и Шакти.

Лилит — первая возлюбленная Адама, созданная из праха, и равная ему по замыслу Творца. Упрямая и вечно бунтующая, она покидает Адама, не желающего признать её равенство. Информации о ней очень мало. В мифах она представлена самим исчадием Ада, пожирающим младенцев и творящим прочие кошмары. И это так же было сделано религией, социумом, для того, чтобы все женщины не хотели быть такой, боялись СВОЕЙ ПРАВДЫ, НЕПОКОРНОСТИ, СТРАСТИ, СВОБОДЫ, СЕКСУАЛЬНОСТИ. Ведь в Светлой части есть любовь, смирение, спокойствие, но нет сексуальности, страсти, агрессии (и мы все это успешно подавляем). Лилит — это энергия, в той или иной мере воплощенная в каждой женщине. Энергии Лилит можно противопоставить энергию Евы. 

Ева – это наша Светлая часть: жена, мать, безусловная любовь, нежность и спокойствие. Те качества, к которым нас учили стремиться и только их признавать. В каждой женщине присутствует и Ева и Лилит, но какой-то из этих архетипов, как правило, превалирует. Так в женщине реализуется закон единства и борьбы противоположностей. Если у женщины заблокирована, не признана хотя бы одна часть, тогда и вторая тоже закрыта. И мы не чувствуем ПО НАСТОЯЩЕМУ себя, мы просто играем принятую, выученную роль. И чем больше мы обучаемся на тренингах, читаем книги о том, какой должна быть женщина, тем больше масок мы носим. Ведь Женщина должна быть НАСТОЯЩЕЙ, РАСКРЫТОЙ, ИСТИННОЙ, зная и принимая все свои части и качества. Душа, соединенная с Тенью, это и есть ЦЕЛОСТНАЯ, САМОСДОСТАТОЧНАЯ женщина, в своей силе и правде. 

Разобраться в своих Темной и Светлой сторонах вы можете на тренинги Татьяны Дорофеевой и Татьяны Аржанниковой "Темная и Светлая стороны меня"